Chiapas Hoy//MdR

Con una excelente participación de 122 competidores provenientes de 20 municipios de la geografía chiapaneca de las diferentes categorías, rama y peso, la Asociación de Físico Constructivismo y Fitness del Estado de Chiapas, A.C con el aval de la Federación Mexicana de especialidad llevó a cabo el día domingo 26 de Junio del año en curso, el 23° Estatal Selectivo de Físico Constructivismo y Fitness “Chiapas 2022”Fitness


Certamen que se desarrolló en las instalaciones del auditorio “Ernesto Che Guevara” de la Sección 7 del SNTE a partir de las 13:00 horas de Tuxtla Gutiérrez, donde reunió a representantes de los diferentes gimnasio provenientes de los municipios de Ángel Albino Corzo, Berriozabal, Bochil, Ciudad Hidalgo, Comitan, Copainalá, Frontera Comalapa, Huixtla, Ixtapa, Margaritas, Motozintla, Ocosingo, Ocozocoautla, San Cristóbal de las Casas, Tapachula, Tonalá, Tuxtla Gutiérrez, Villa Comaltitlán, Villacorzo y Villaflores.


Después de más de cinco horas de arduas competencias y análisis los jueces encabezados por Juan Gabriel Díaz Jiménez, Héctor Antonio Hernández Morales, Víctor Manuel de los Santos Velásquez, Jorge Jiménez Arguello y Jorge Alejandro Jiménez Romero, de Comitan, entre otros dieron el veredicto final.


Los representantes chiapanecos, que participaran en el Campeonato Nacional Selectivo de Físico Constructivismo y Fitness 2022 a realizarse los días 2 y3 de Julio del presente, con sede en las instalaciones en el Hotel Dorados Convention&Resort de Oaxtepec, Morelos, son: de los gimnasio de Tuxtla Gutiérrez, Hugo Cesar Pérez Vásquez (Gym Alegría), Arturo Peña Blassi (Gym Duck’s), Gerardo Antonio Rodríguez Espinoza (Gym Urban Circuit), Rosa Guadalupe Ramírez Gómez (Gym Alegría) y Marisol Castañón Gómez (Gym Energym); Tapachula, Daniel Bernabé Morales Morales (Gym Endeavor); Comitán de Domínguez, Karina Elizabeth Nandayapa Cruz (Gym Studio Fit)


Resultados Generales del 23° Campeonato Estatal Selectivo d Físico Constructivismo y Fitness 2022.


Físico: Principiantes:
1er. Lugar: Baruch Betsabé Cabrera Paniagua. ((JMK) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: Uriel Alejandro Dominguez Morales. (Revolución Atlética) S.C.L.C.
3er. Lugar: Omar Bilgai Díaz Ruiz. (GR Titanium) S.C.L.C.
Físico: Novatos:
1er. Lugar: Hernán Guzmán Álvarez. (Black) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: José Antonio Sánchez Hernández. (Project Fit) Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Luis Mauricio Rincón Moscoso. (Búfalos) Huixtla.
Físico: Clasificados: hasta 65 Kgs.:
1er. Lugar: Hugo Cesar Pérez Vásquez. (Alegría) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: Juan Diego Roblero Cancino. (Zona Fit) S.C.L.C.
3er. Lugar: Baltazar Guzmán Méndez. (Cheque’s) Copainala.
Físico: Clasificados: hasta 70 Kgs.:
1er. Lugar: Daniel Bernabé Morales Morales. (Endeavor) Tapachula.
2º. Lugar: Bardo Emilio Guillen Jiménez. (JSA Fitness) Motozintla.
3er. Lugar: Miguel Ángel Cruz Zúñiga. (Efecto) S.C.L.C.
Físico: Clasificados: de 70 Kgs., en adelante:
1er. Lugar: Arturo Peña Blassi. (Duck’s) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: Erick Alejandro Culebro Fernández. (Gladiadores) Ocosingo.
3er. Lugar: Víctor Manuel Ochoa Hernández. (Prestige) Tuxtla Gtz.
Men’s Physique: Novatos:
1er. Lugar: José Martin Siu Torres. (Alegría) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: Erick Bernardo Ventura Vera, (NC Fitness) Comitan.
3er. Lugar: Jonathan de Jesús Trujillo Ramos. (Efecto) S.C.L.C.
Men’s Physique: Libre:
1er.Lugar: Gerardo Antonio Rodríguez Espinoza. (Urban Circuit) Tuxtla Gtz.
2o. Lugar: Dorian Avid Castañeda Meza. (Zona Fit) S.C.L.C.
3er. Lugar: Geovanny Aceituno León. (Fit Aceituno) Tonalá.
Fitness Figura: Libre:
1er. Lugar: Marisol Castañon Gómez. (Energym) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: Laura Cristina Pérez Velasco. (Sport) Las Margaritas.
3er. Lugar: Rubicela Martínez Hernández. (Alegría) Tuxtla Gtz.
Fitness Bikini: Libre:
1er. Lugar: Karina Elizabeth Nandayapa Cruz. (Studio Fit) Comitan.
2º. Lugar: Natalia Villatoro Gómez. (SB Fitness) Tapachula.
3er. Lugar: Nora Fabiola Silva López. (NC Fitness) Comitan.
Fitness Bikini Wellness: Libre:
1er. Lugar: Rosa Guadalupe Ramírez Gómez. (Alegría) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: María de los Ángeles Flores Ruiz. (Family Fit) Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Lilian Abigail Bustillo Fuentes. (JSA Fitness) Motozintla.