Chiapas Hoy//MdR

Después de llevarse a cabo este 24 de abril del presente las competencias del 23° Campeonato Estatal Selectivo de Físico Constructivismo y Fitness “Mr. Chiapas Juvenil y Veteranos 2022”, organizado por la Asociación de Físico Constructivismo y Fitness del Estado de Chiapas, A.C (AFFECHAC), con el aval de a la Federación Mexicana de Físico Constructivismo y Fitness, A.C. un total de 8 atletas chiapanecos llevaran la representatividad del estado al Nacional de Físico Constructivismo y Fitness “Mr. México Juvenil y Veteranos 2022” en la Ciudad de México.


En entrevista con el titular de la AFFECHAC, Jorge Jiménez Arguello, dio a conocer que las competencias selectivas se realizaron este domingo 24 de abril del presente a partir de las 13:00 horas, en las instalaciones de la cancha techa de usos múltiples del Parque de Oriente de esta ciudad capital.

Destacó que para este certamen se dieron cita un promedio de 50 físico constructivistas provenientes de los diferentes gimnasios de los municipios de Bochil, Comitan de Domínguez, Chiapa de Corzo, Huixtla, Margaritas, Ocosingo, San Cristóbal de las Casas, Simojovel, Suchiate, Tapachula, Tuxtla Gutiérrez y Villaflores.


De esta manera dio a conocer los nombres de los seleccionados chiapanecos que estarán participando en el Campeonato Nacional de Físico Constructivismo y Fitness “Mr. México Juvenil y Veteranos 2022” a realizarse el sábado 30 de abril y domingo 01 de mayo del año en curso, en las instalaciones de la Escuela Nacional de Entrenadores Deportivos (ENED) de la Ciudad de México.


Los representantes gladiadores que llevará la representación de Chiapas, son Osvaldo Daniel Chávez Cruz( Gym Optimus de Tuxtla Gtz), Carlos Eduardo Castañeda Escobedo (Gym Charly Manía Hulk de Suchiate), Eddy Alejandro Santos Pérez (Gym Grand City de Tuxtla Gtz), Laura Cristina Pérez Velasco (Gym Sport de Las Margaritas), Dariana Paola Morales Ruiz (Gym Zona Fit de San Cristóbal de las Casas), Francisca Guadalupe Moreno Cabrera (Gym Powerhouse de Villaflores), Amayrani Guadalupe Jiménez García, (Gym Alegría Tuxtla Gtz) y María de Lourdes Estrada Ruiz (Gym Vego de Tuxtla Gtz)


Resultados generales del 23° Campeonato Estatal Selectivo de Físico Constructivismo y Fitness “Mr. Chiapas Juvenil y Veteranos 2022”


Físico Juvenil: hasta 16 años:


1er. Lugar: Alejandro Toledo Gordillo. (Body Pump) Chiapa de Corzo.
2º. Lugar: Eduardo Enrique Mazariegos Hernández. (Sansón) Huixtla.
Físico Juvenil: hasta 18 años:
1er. Lugar: Uriel Alejandro Domínguez Morales. (Revolución Atlética) S.C.L.C.
2º. Lugar: Russell Leonardo Pérez Gómez. (Strong Muscle) Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Logan François Ozuna Zapata. (SK Fededome) Terán, Tuxtla Gtz.
Físico Juvenil: hasta 23 años: Principiantes:
1er. Lugar: Pedro Jiménez López. (Woody Bros) Simojovel.
2º. Lugar: José Arath González Cortes. (Sansón) Huixtla.
3er. Lugar: Luis Gahel Moisés Cruz Viloria. (Powerhouse) Villaflores.
Físico Juvenil: hasta 23 años: Novatos:
1er. Lugar: Carlos Antonio Gómez de los Santos. (Max) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: Guillermo de Jesús Gómez López. (Iron) S.C.L.C.
3er. Lugar: José Gonzalo Méndez Alfaro. (Independiente) Comitan.
Físico Juvenil: hasta 23 años: Avanzados:
1er. Lugar: Osvaldo Daniel Chávez Cruz. (Optimus) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: Javier de Jesús Moreno Ruiz. (NC Fitness) Comitan.
3er. Lugar: Leonardo Fabián Mancilla Corzo. (Emporio Sport) Tuxtla Gtz.
Físico Veteranos: de 40 años en adelante:
1er. Lugar: Carlos Eduardo Castañeda Escobedo. (Charly Manía Hulk) Suchiate.
2º. Lugar: Sergio Alejandro Méndez Ríos. (20-20 Fit) Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Tomas Jesús Tut Poot. (Gladiador) Terán, Tuxtla Gtz.
Men’s Physique Juvenil: Hasta 23 años:
1er.Lugar: Eddy Alejandro Santos Pérez. (Grand City) Tuxtla Gtz.
2o. Lugar: Jonathan Daniel Ugarte Zea. (Strong Muscle) Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Jesús Eduardo Aldino Gómez. (Strong Muscle) Tuxtla Gtz.
Fitness Figura: Máster: de 35 años en adelante:
1er. Lugar: Laura Cristina Pérez Velasco. (Sport) Las Margaritas.
Fitness Bikini: Juvenil: hasta 23años:
1er. Lugar: Dariana Paola Morales Ruiz. (Zona Fit) S.C.L.C.
2º. Lugar: Viridiana Estefany García Córdova. (Duck’s) Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Paulina Celeste Flores Cano. (NC Fitness) Comitan.
Fitness Bikini: Máster: de 35 años en adelante:
1er. Lugar: Francisca Guadalupe Moreno Cabrera. (Powerhouse) Villaflores.
Fitness Bikini Wellness: Juvenil: hasta 23 años:
1er. Lugar: Amayrani Guadalupe Jiménez García. (Alegría) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: Dania Gissel Ruiz Díaz. (HD Sport Center) Villaflores.
3er. Lugar: Daniela Escobar Guzmán. (Optimus) Tuxtla Gtz.
Fitness Bikini Wellness: Máster: de 35 años en adelante:
1er. Lugar: María de Lourdes Estrada Ruiz. (Vego) Tuxtla Gtz.